Gremium: Wahlkommission

Mindestens 15 Mitglieder, max. 35 Mitglieder
Artikel 54 Stadtverfassung und Artikel 3 und 4 Verordnung über die Wahlen und Abstimmungen WAV
  • Wahlbehörde Stadtrat
  • Der Gemeinderat ernennt jährlich das Präsidium.

Amtsperiode

01.01.2019 - 31.12.2022

Behördenmandate

Name Funktion Eintritt Partei
Albrecht Wyss Suzanne Mitglied 12.02.2015 Grüne Thun
Baumgartner-Dort Frieda Mitglied 18.09.2003 Sozialdemokratische Partei Thun
Bieri Alfred Mitglied 16.02.2012 Eidgenössisch-Demokratische Union Thun
Dällenbach-Schädeli Therese Mitglied 13.02.2003 Evangelische Volkspartei Thun
Domeyer Claudius Mitglied 14.02.2019 Sozialdemokratische Partei Thun
Feller Christian Präsidium 01.01.2017 Bürgerlich-Demokratische Partei Thun
Gäumann Rolf Vizepräsidium 01.01.2017 Evangelische Volkspartei Thun
Hofmann Jürg Mitglied 17.02.2007
Huwyler Müller Bruno Aufsicht 01.09.2011
Klopfenstein Christine Mitglied 14.02.2019 Freisinnig-Demokratische Partei Thun
Kropf Martin Mitglied 18.01.2013
Külling Lukas Mitglied 14.02.2019 Grüne Thun
Liebi Franz Mitglied 13.02.2003 Schweizerische Volkspartei
Luginbühl Markus Mitglied 17.02.2011 Bürgerlich-Demokratische Partei Thun
Lüscher Andres Mitglied 12.02.2015
Marggi Martin Mitglied 20.01.2018 Schweizerische Volkspartei
Moser René Mitglied 12.02.2015 Sozialdemokratische Partei Thun
Odermatt-Kaiser Eveline Mitglied 01.01.1999 Schweizerische Volkspartei
Petövari Alexandre Mitglied 12.02.2015 Grüne Thun
Polgrossi-Pfyffer von Altishofen Adelheid Mitglied 07.04.2016 Schweizerische Volkspartei
Rentsch Kaufmann Jörg 3. Sekretär/in 17.11.2016 Sozialdemokratische Partei Thun
Schilling Urban Christian Mitglied 14.02.2019 Freisinnig-Demokratische Partei Thun
Schlatter Chiara Mitglied 14.02.2019 Schweizerische Volkspartei
Schneider Andreas Mitglied 12.02.2015
Schneiter Pascal Mitglied 01.01.2017 Grünliberale Partei Thun
Schönholzer Martin Mitglied 12.11.2015 Freisinnig-Demokratische Partei Thun
Schriber Albert Mitglied 14.02.2019
Schweizer Martin Mitglied 14.02.2019 Grünliberale Partei Thun
Stalder Christoph Aufsicht 01.05.2018
Strub Fankhauser Judith Mitglied 17.09.2009 Sozialdemokratische Partei Thun
Studerus Alois Mitglied 12.02.2015 Schweizerische Volkspartei
Stutz Peter Mitglied 12.02.2015 Grüne Thun
Vannini Reto 1. Sekretär/in 17.01.2014 Schweizerische Volkspartei
von Grünigen Markus 2. Sekretär/in 01.01.2017 Grüne Thun
Wäfler Walter Mitglied 23.08.2018 Eidgenössisch-Demokratische Union Thun
Wyss Ronald Mitglied 01.01.2017 Bürgerlich-Demokratische Partei Thun
z. Zt. vakant * Mitglied Grüne Thun