Gremium: Wahlkommission

Mindestens 15 Mitglieder, max. 35 Mitglieder
Artikel 54 Stadtverfassung und Artikel 3 und 4 Verordnung über die Wahlen und Abstimmungen WAV
  • Wahlbehörde Stadtrat
  • Der Gemeinderat ernennt jährlich das Präsidium.
  • Gem. SRB 4/2019 "treten sowohl die SP als auch die SVP je einen der ihnen zustehenden Sitze in der Wahlkommission zugunsten der FDP ab. Für die beiden vakanten Sitze der SVP werden nach Absprache mit dem SVP-Parteipräsidium Alois Studerus (CVP) und Reto Vannini (BDP) nominiert."

Amtsperiode

01.01.2019 - 31.12.2022

Behördenmandate

Name Funktion Eintritt Partei
Albrecht Wyss Suzanne 1. Sekretär/in 12.02.2015 Grüne Thun
Baumgartner-Dort Frieda Mitglied 18.09.2003 Sozialdemokratische Partei Thun
Bieri Alfred Mitglied 16.02.2012 Eidgenössisch-Demokratische Union Thun
Dällenbach-Schädeli Therese Mitglied 13.02.2003 Evangelische Volkspartei Thun
Feller Christian Präsidium 17.02.2011 Die Mitte (vormals BDP)
Forter Ramona Sekretariat 01.08.2020
Gäumann Rolf Vizepräsidium 16.02.2012 Evangelische Volkspartei Thun
Hofmann Jürg Mitglied 17.02.2007 parteilos
Huwyler Müller Bruno Aufsicht 01.09.2011
Jost Michael Mitglied 01.07.2021 Grünliberale Partei Thun
Klopfenstein Christine Mitglied 14.02.2019 Sozialdemokratische Partei Thun
Kropf Martin Mitglied 18.01.2013 parteilos
Külling Lukas Mitglied 14.02.2019 Grüne Thun
Liebi Franz Mitglied 13.02.2003 Schweizerische Volkspartei
Lüscher Andres Mitglied 12.02.2015 parteilos
Marggi Martin Mitglied 20.01.2018 Schweizerische Volkspartei
Meienberg David Mitglied 01.01.2020 Sozialdemokratische Partei Thun
Moser René Mitglied 12.02.2015 Sozialdemokratische Partei Thun
Petövari Alexandre Mitglied 12.02.2015 Grüne Thun
Polgrossi-Pfyffer von Altishofen Adelheid Mitglied 07.04.2016 Schweizerische Volkspartei
Rentsch Kaufmann Jörg 3. Sekretär/in 17.11.2016 Sozialdemokratische Partei Thun
Salvisberg Patricia Mitglied 22.01.2021 parteilos
Schilling Urban Christian Mitglied 14.02.2019 Freisinnig-Demokratische Partei Thun
Schlatter Chiara Mitglied 14.02.2019 Schweizerische Volkspartei
Schneider Andreas Mitglied 12.02.2015 parteilos
Schneiter Pascal Mitglied 01.01.2017 Grünliberale Partei Thun
Schönholzer Martin Mitglied 12.11.2015 Freisinnig-Demokratische Partei Thun
Schriber Albert Mitglied 14.02.2019
Schweizer Martin Mitglied 14.02.2019 Grünliberale Partei Thun
Stalder Christoph Aufsicht 01.05.2018
Strub Fankhauser Judith Mitglied 17.09.2009 Sozialdemokratische Partei Thun
Studerus Alois Mitglied 12.02.2015 Sitz Schweizerische Volkspartei
Stutz Peter Mitglied 12.02.2015 Grüne Thun
Vannini Reto 2. Sekretär/in 17.01.2014 Sitz Schweizerische Volkspartei
von Grünigen Markus Mitglied 17.02.2007 Grüne Thun
Wäfler Walter Mitglied 23.08.2018 Eidgenössisch-Demokratische Union Thun
Weber Michel Mitglied 01.01.2020 Sitz Grüne Thun
z. Zt. vakant ** Mitglied Die Mitte